Карта блога

24 октября 2014 г.

Финляндия. Хельсинки

Хельсинки резко выделяется среди других европейских столиц. Его нельзя назвать популярным городом у туристов, здесь нет известных на весь мир достопримечательностей. Тем не менее, столица Финляндии не лишена своей изюминки, ведь она олицетворяет самих финнов: скромность, выдержанность, чистота — вот он, Хельсинки.

Хельсинки — портовый город. Расположенный на берегу Финского залива, он ежедневно принимает десятки, а может и сотни судов. Мы также прибыли сюда по воде — на пароме из Эстонии. Паромы по маршруту Таллинн-Хельсинки курсируют каждые полчаса, пользуясь огромной популярностью как у финнов, так и у эстонцев. Жители небольшой Эстонии ездят в Хельсинки на работу (переправа занимает около 2 часов), а финны наведываются в Эстонию за недорогим спиртным, да и просто погулять. Вообще, связь между двумя столицами настолько тесна, что местные власти решили к 2025 году объединить два города в один мегаполис — Тальсинки (среди возможных вариантов названия также фигурирует "Хеллин"). Нынешнюю паромную переправу собираются заменить мостом или подводным тоннелем (расстояние между городами всего 80 километров).

Макет круизного парома, курсирующего по маршруту Хельсинки-Таллинн, компании Viking Line
Ну а пока есть возможность покататься на пароме, нужно ее использовать. Не успели мы налюбоваться исчезающей панорамой великолепного Таллинна (обязательно посетите!), как вскоре перед нами возникла не менее прекрасная Суоменлинна (по-шведски Свеаборг) — крепость на островах близ финской столицы. Начало ее строительства датируется 1748 годом. Сейчас Суоменлинна занесена в Список культурного наследия ЮНЕСКО, и каждый день ее посещают сотни туристов. Попасть в Свеаборг очень просто: каждые 40 минут туда ходят паромы от Рыночной площади в Хельсинки, 15 минут — и вы на месте. Также на островах располагаются несколько музеев, но интерес представляют не только они. На островах живут и простые финны, уютные дворики и милые домики — просто загляденье.

Исчезающий вдалеке Таллинн
А это уже у финского берега
Финские чайки приветствуют путешественников
Суоменлинна
Суоменлинна
Суоменлинна
Гельсингфорс, как еще называют Хельсинки, молодой город, он был основан в 1550 году и до середины XVIII века оставался небольшим поселением с деревянными домами. Рост города начался только после основания шведами крепости Свеаборг, о которой шла речь выше. Городу и по сей день присуща некая провинциальная простота и спокойствие. Хоть Хельсинки и является самым густонаселенным городом Финляндии, живет здесь всего полмиллиона человек.

Хельсинки — зеленый город. В каждом микрорайоне много парковых зон, где водятся зайцы, белки, фазаны, а иногда и лоси. Кстати, белка является символом города.

Да-да, это столица
Но есть здесь и безусловные достопримечательности. Одна из них — Темппелиаукио, то есть Церковь в скале, которую посещают более полумиллиона человек каждый год. Находится она в одном из центральных районов Хельсинки, на улочке Лютеринкату. Помещение вырублено прямо в гранитной скале, коих в Финляндии в изобилии. Благодаря стеклянной крыше пространство кажется огромным, хотя высота потолка всего 12 метров. Считается, что в Темппелиаукио одна из лучших акустик в мире, поэтому очень часто здесь проходят как концерты классической и органной музыки, так и выступления рок-групп. Вообще, тяжелые направления в музыке очень любимы финнами. Всемирно известные группы, играющие металл, как, например, HIM, Nightwish, The Rasmus, Apocalyptica, Children of Bodom, Sonata Arctica, Poets of the Fall, Finntroll, The 69 Eyes и многие другие, родом именно из Суоми. Да и вспомним тех же Lordi, которые в 2006 году хорошенько встряхнули конкурс "Евровидение".

Внутреннее убранство Темппелиаукио
Раритетный орган, 43 трубы. 
Прямо напротив церкви находится прекрасный сувенирный магазинчик Annensoppi. Там можно приобрести все разновидности финских сувениров, а продавцы очень милы. 

По приезду в Хельсинки вы просто обязаны побывать в сердце города и сфотографироваться на фоне Кафедрального собора на Сенатской площади. Ярко белые стены на фоне голубого неба повторяют цвета национального флага. Вид потрясающий! На ступеньках то и дело отдыхают туристы и жители столицы — это одно и немногих мест в городе, где всегда людно. Хельсинкский собор, или Собор Святого Николая, был возведен в середине XIX века и открыл свои двери для прихожан 15 февраля 1852 года. Собор строили параллельно с Исаакиевским собором в Санкт-Петербурге, и они имеют много общего. Интерьер по своей красоте значительно уступает экстерьеру, но заглянуть внутрь все же стоит.


Кафедральный собор
Сенатская площадь
Напротив собор возвышается памятник Александру II, у которого всенепременно на голове восседает чайка. В 1863 российский царь даровал финнам автономию, не имевшую прецедентов по своей широте в других странах Европы, поэтому был особо любим финским народом. Общая высота памятника составляет более десяти метров. После обретения независимости Финляндией его хотели заменить на памятник Маннергейму, но пока руки до этого не дошли.

Монумент Александру II

Небольшая улочка выводит нас на Рыночную площадь. Не стоит удивляться указателям на трех языках, ведь Финляндия долгое время была в составе то Швеции, то Российской империи. До сих пор в стране два государственных языка — финский и шведский.

Sofiankatu соединяет Рыночную и Сенатскую площади

Дорожные знаки также отображают местный менталитет. В Финляндии мужчины часто уходят в декретный отпуск и смотрят за детьми, в то время как амбициозные финки заняты карьерой.


Рыночная площадь — самое оживленное место в городе на берегу Финского залива. Значительную ее часть занимает рыбная ярмарка, а также торговые ряды. Ягоды, овощи, морепродукты, изделия из оленьего рога, сувениры.... Место очень колоритное. Отсюда отправляются паромы в Суоменлинну и зоопарк Коркеасаари — один из самых северных и старейших зоопарков Европы. Слева (если стоять лицом к воде) находятся президентский дворец и Успенский собор — самый крупный действующий православный собор Северной и Западной Европы. По правую же руку проходит Эспланада — огромный бульвар, чем-то напоминающий Елисейские Поля. Там же находится и одноименный парк — излюбленное место отдыха гостей и жителей города.

Рыночная площадь. Вид на президентский дворец и Успенский собор
Набережная на площади




























































Главная достопримечательность Рыночной площади — бронзовый фонтан "Морская нимфа" 1908 года, тоже с чайкой на голове. Фигура нимфы олицетворяет сам Хельсинки, поднимающийся из моря, и является одним из символов столицы.

Фонтан "Морская нимфа"
Тут же ходит миловидный трамвайчик. Трамвайное движение в Хельсинки было открыто в 1891 году, и на сегодняшний день столица является единственным городом Финляндии с трамвайным сообщением (ранее трамваи были в Турку и Выборге). Это также единственный финский город, где есть метро.


Вход в метро обозначается белой буквой М на красном фоне. Поезда в метро тоже красные.
Улицы в Хельсинки чистые и аккуратные. Несмотря на то, что финская столица считается одним из самых холодных городов мира (среднегодовая температура здесь не превышает 0 С, а 51 день в году солнце практически не светит), зимой в центральных районах на тротуарах и бульварах нет снега: гранитные плиты подогреваются снизу, растапливая снег и лед.

Эдускунта — финский парламент. Любой желающий может зайти и посмотреть, как проходит заседание.


Здание Центрального вокзала, настоящий памятник архитектуры. Нельзя не обратить внимание на гранитных атлантов со светильниками в руках, украшающих фасад. Эти исполины часто мелькают в финской рекламе и различных пародиях. Здесь же находится и автовокзал.

Центральный вокзал Хельсинки

Далее мы поехали в океанариум Sea Life. От ж/д вокзала сюда можно доехать на трамвае № 3 или 9. Здесь представлены 10 видов акул, морские коньки, медузы, скаты, пираньи и многие другие представители подводного мира. Не могу сказать, что океанариум произвел на меня громадное впечатление, но посетить его однозначно стоит. Там же можно приобрести забавные сувениры на морскую тематику.




Сам океанариум находится на территории парка развлечений Линнанмяки, открытого в 1950 году. Здесь 44 вида всевозможных аттракционов на любой вкус, посетителей тоже немало. Будучи трусихой, я почти ничего не попробовала, но таки решилась на подъем в стеклянной кабине на солидную высоту с последующим созерцанием парка и окрестностей. Также в парке оборудованы 24 игровые площадки. Для тех, кого активное времяпрепровождение не привлекает, в парке работают кинотеатр, театр Peacock, ну и, конечно же, магазины, кафе и рестораны.
Хельсинки с высоты птичьего полета








P.S. Все фото, опубликованные в этом блоге, сделаны лично мной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий