Карта блога

1 октября 2014 г.

Швеция. Мальмё

Несмотря на то, что сердцем Швеции является Стокгольм, и первый шведский город, который я посетила, это также он, я начну свой рассказ о Швеции именно с портового Мальмё.
Это третий по величине город Швеции с населением чуть более 300 тысяч человек, причем 40% жителей — иммигранты (преимущественно из бывшей Югославии, Ирака и Дании), что не может не сказаться на культурной жизни города. Именно здесь в 2013 году в комплексе "Мальмё-Арена" проходил конкурс Евровидение. К слову об иммигрантах: родители известного футболиста Златана Ибрагимовича приехали из Боснии как раз сюда, в Мальмё.

Старый город
Город был основан в 1275 году, но выглядит очень современно. Вообще, это уютное, приятное место, по которому гулять — сплошное удовольствие. Как и все шведские города, Мальмё чистый, аккуратный и зеленый. Расположен он практически на самом юге страны, всего в 19 километрах от датской столицы Копенгагена. С последним с 2000 года Мальмё связывает Эресуннский мост — настоящее чудо, совмещающее в себе мост и подземный туннель через пролив Эресунн. Конструкция несет 2 железнодорожных и 4 полосы для движения автомобилей. Граница между двумя странами находится в 5,3 километрах от шведского берега. Это транспортное соединение чрезвычайно важно, ведь мост связывает Швецию, да и всю Скандинавию, с континентальной Европой. Примечательно, что он фигурирует и в искусстве: о нем спеты песни и сняты фильмы. Например, действие в шведско-датском детективном телесериале "Мост" (2013) происходит именно на Эресуннском мосту.

Эресуннский мост
Неподалеку от набережной устремился ввысь еще один достойный внимания архитектурный объект — Turning Torso, или "Закрученный торс". Высота 54-этажного здания составляет 190 метров, что делает его самым высоким жилым зданием Скандинавии и вторым по высоте в Европе. Прототипом затейливого вида конструкции послужила одноименная скульптура Сантьяго Калатравы. Конечно же, нет ничего удивительного в том, что жилье в этом небоскребе считается элитным, но счастливчики, которым все же удалось приобрести квартиру в Turning Torso, жалуются на неприятное раскачивание здания во время порывов ветра.



Обязательно стоит прогуляться в центр города, основу его старой части составляют 3 площади: Большая площадь, Маленькая площадь и площадь Густава Адольфа. Нужно посмотреть и на церковь св. Петра — характерный пример кирпичной готики XIV века. Помимо христианской архитектуры есть храмы и других конфессий. Например, в 1984 году в Мальмё появилась первая мечеть в Скандинавии.

Вокруг старого года располагаются жилые районы, архитектура там современная и необычная. Многие дома построены у воды и в экологически чистых местах. В Мальмё много зелени и парков, все желающие могут прокатиться на лодочке по водным каналам. В целом, жизнь в Мальмё насыщенная и разнообразная, что делает город непохожим на провинцию. Кафе, бары и рестораны, предлагающие блюда как шведской, так и экзотической кухни, торговые центры, бутики, магазины с сувенирами, подарками и дизайнерскими вещами, ночные клубы, парк для любителей скейтбординга, пляж Рибберсборг — каждый найдет занятие по душе.





Памятник Карлу Густаву Х — датскому завоевателю. Монумент, возведенный в 1896 году, вызывает противоречивые чувства у шведов

Полностью закономерно, что Стокгольм привлекает значительно больше туристов, чем Мальмё, но в этом есть и своя прелесть. В Мальмё царит особая атмосфера, такая, которая не сохранилась в больших городах. Здесь старинное переплетается с современным, шведское — с экзотичным, и побывав в этом городе хоть раз, вы обязательно захотите туда вернуться.

P.S. Все фотографии в блоге сделаны лично мной.























Комментариев нет:

Отправить комментарий