Карта блога

1 октября 2014 г.

Швеция. Гетеборг

Гетеборг... Часто ли вы слышали о нем раньше? А ведь это второй по величине город Швеции после Стокгольма с населением полмиллиона человек. По нашим меркам, не такой уж он и крупный, а по шведским — очень даже. Гетеборг — популярный спортивный и культурный центр страны, здесь же находится самый большой парк развлечений в Скандинавии (более 30 аттракционов). Город сравнительно молодой (был основан в 1619 году), поэтому древних памятников культуры и архитектуры вы не найдете. Тем не менее, здесь есть на что посмотреть.

Гетеборгская опера — эффектное здание, возведенное по проекту известного архитектора Яна Изковица. Строительство было завершено в 1994 году. Зрительный зал оперы рассчитан на 1300 мест, а оркестровая яма вмещает в себя около 100 музыкантов. Это здание является символом города, а на его сцене часто ставят различные спектакли, мюзиклы и шоу. В здании оперы разместился ресторан с прекрасным видом на реку.


Набережная рядом с Оперой
Гетеборг также известен как центр рок-музыки. Здесь зародилось музыкальное направление Melodic Death Metal, которое иногда называют "гетеборгщина". Многие знаменитые на весь мир группы, такие как In Flames, Dark Tranquility, HammerFall, Sister Sin, Evergrey, Ace of Base и многие другие родом из этого города.

Среди туристов пользуются популярностью экскурсии на прогулочном судне в Эльвсборгскую крепость XVII века и замок Гуннебу XVIII века, который считается самым красивым в стране. К сожалению, у нас на эти экскурсии не было времени. Но если вы тоже по какой-то причине не сможете посмотреть замки, прогулка по городу принесет вам огромное удовольствие. Гетеборг — необычайно зеленый город. В юго-восточной его части находится популярное среди жителей место для отдыха — парк Слоттсскуген. Его значительная часть покрыта лесом, а с высоких точек открывается захватывающая дух панорама. В северном же районе города расположен ботанический сад, один из лучших в Европе, площадью аж 175 гектаров! Особый экспонат в парке — пасхальное дерево с Острова Пасхи.

А когда проголодаетесь, обязательно вспомните, что Гетеборг — кулинарная столица Швеции, ведь там находятся аж 3 ресторана, заслужившие звездочку Мишлен, работают 7 поваров из 10, признанных лучшими в стране, а еще — полным полно уютных заведений, где можно перекусить.








Напоследок хочу сказать, что Гетеборг — город открытий. Здесь каждый непременно найдет что-то свое и для себя.

P.S. Все фотографии в блоге сделаны лично мной.


Комментариев нет:

Отправить комментарий