Карта блога

7 октября 2014 г.

Дания. Фредериксборг

Неподалеку от Копенгагена, в городке Хиллеред, путешественники со всего мира стремятся попасть в сказку. Эта сказка называется Фредериксборг.























На пригородном поезде дорога из Копенгагена в Хиллеред займет около получаса, поэтому будучи в датской столице обязательно наведайтесь сюда. Старинный замок в стиле голландского ренессанса был возведен в 1560-1620 годы королем Фредериком II. Это крупнейший замок Скандинавии в стиле Ренессанс. Строение представляет собой нечто среднее между крепостью и дворцом. К сожалению, в декабре 1859 года пожар практически полностью уничтожил Фредериксборг, и сразу после трагедии началась его реставрация. Замок находится на берегу живописного озера, и даже если у вас нет денег на входной билет в Национальный исторический музей, который сейчас находится в здании, вы получите огромное удовольствие от прогулки по берегу в небольшом парке. В самом же музее вы найдете картины, мебель и разнообразные предметы дворцового обихода периода с XVI до начала XX века. Примечательно, что младший сын королевы Маргрете II и принцесса Александра поженились в церкви дворца Фредериксборг. Увы, их брак продлился недолго.

Вид на Фредериксборг, открывающийся со стороны парка
Замок окружен зелеными садами и находится на трех островах, что придает ему особый шарм

Фонтан Нептуна во внутреннем дворе замка. К строительству фонтана король Кристиан IV привлек выдающегося датского скульптора Адриана де Вриес. Фонтан является символом страны, которая в XVI веке имела практически безграничную власть в Балтийском море

Искусно оформленный двор замка часто сравнивают с французским Версалем



Просторные комнаты, роскошный интерьер, мебель высочайшего качества, архитектурное очарование замка — все это делает Фредериксборг идеальным местом для торжественных церемоний и приемов на высшем уровне. Очень многие официальные высокие лица в разные годы побывали в этом сказочном дворце. Здесь также выставлена коллекция работ датской королевской семьи.

Внутреннее убранство дворца

Средневековые кушанья

Один из экспонатов Национального исторического музея

Внутренний двор замка и фонтан Нептуна
P.S. Все фотографии в блоге сделаны лично мной.


Комментариев нет:

Отправить комментарий