Карта блога

8 ноября 2014 г.

Дания. Копенгаген

Рассказывая о Дании, нельзя не упомянуть ее столицу — сказочный Копенгаген. Почему сказочный? Потому что этот город необычайно красив, изобилует замками и известен благодаря сказкам выдающегося датчанина Ганса Христиана Андерсена, который жил и работал здесь. Неудивительно, что именно в Копенгагене находится музей, посвященный великому сказочнику, множество памятников ему, а прогуливаясь по набережной вы непременно найдете дом, где жил писатель.

Улицы Копенгагена

Официальная резиденция столь любимой датчанами королевы Маргрете II также расположена в столице. Дворцовый комплекс Амалиенборг состоит из четырех одинаковых зданий и назван в честь королевы Софии Амалии, которая в 1673 году построила на этом месте дворец, сгоревший через 16 лет. Нынешний особняк был возведен в XVIII веке в стиле рококо, и несмотря на то, что здесь обитают все члены королевской семьи, поражает своей скромностью.

Амалиенборг
К вечеру возле Амалиенборга уже не так многолюдно
Почетный караул во дворе Амалиенборга

Весной и летом датская королевская семья перебирается в другую резиденцию — Фреденсборг, что на восточном берегу озера Эсрум, в 30 километрах от Копенгагена. Основное здание было построено в 1722 году в стиле барокко. Здесь отмечаются важные события, проводятся торжественные приемы. Резиденцию окружают дворцовые сады — одни из самых больших садов в Дании — площадью 300 акров. В июле часть парка открыта для посещения не только знатным особам, но и всем желающим. К сожалению, мы были там в августе, так что попасть в сады не удалось, зато приятно удивило отсутствие какой-либо охраны.

Фреденсборг
Уютные дворики около Фреденсборга
Замок роз, то есть Розенборг, — бывшая резиденция датских королей, построенная в начале XVII века. Розенборг относительно невелик (по сравнению с двумя предыдущими замками), но лично мне он понравился больше всего, ведь попадая сюда действительно кажется, что ты в сказке. Примечательно, что героиня известной сказки "Принцесса на горошине" останавливается на ночь именно в Розенборге. Познакомиться со зданием изнутри можно каждый день с 10.00 до 16.00, но если к этому времени вы не успели, не расстраивайтесь: прогулка по Розенборгскому саду доставит огромное удовольствие всем желающим, а таких каждый год набирается 2,5 миллиона.

Замок Розенборг

Розенборгский сад


Бронзовая фигура королевы Каролины Амалии. Королеву очень любили, она же в свою очередь активно занималась благотворительностью

Скульптуры львов при входе в замок


Если же вы считаете себя достаточно взрослым для замков и сказок, то обзорная экскурсия на катере никого не оставит равнодушным. С воды город открывается совершенно иначе, демонстрируя потаенные уголки, скрытые от глаз простых пешеходов. Новая гавань Копенгагена (Nyhavn) — своеобразная визитная карточка столицы. Здесь всегда шумно и многолюдно. У воды вздымаются вверх флаги всех скандинавских стран: Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии и, собственно, Дании. А напротив старинных цветных домиков, плотно прижатых друг к другу, швартуются десятки яхт и катеров, предлагая экскурсии на разных языках. Наш гид, миловидная девушка, выдавала информацию на трех языках по очереди: на датском, английском и испанском. Во время экскурсии нашим взорам открылся дом самого Ганса Христиана Андерсена (Нюхавн, 67), Оперный театр Копенгагена, здание Королевской национальной библиотеки под названием "Черный бриллиант", один из старейших районов города Кристианхавн, Дворцовый остров. Вдоль каналов расположены кафе, рестораны, старые домики, жителям которых подобные экскурсии уже порядком надоели. Вообщем, эту атмосферу обязательно нужно прочувствовать.

Набережная Нюхавн

Все желающие могут арендовать такую яхту

Вид на Амалиенборг


В Копенгагене очень много яхт на любой вкус

Вот так развлекаются местные жители

Многие мосты оформлены красивой лепниной

Позолоченные шпили Копенгагена
Сплетение хвостов трех драконов
Большинство крыш в Копенгагене красного оттенка

Фестиваль скульптур из песка 2013


Оказавшись снова на берегу, вы непременно захотите продолжить осматривать город. Стрёгет — главная торговая и пешеходная улица Копенгагена, вот куда стоит пойти. Название улицы в переводе с датского означает "прогуливаться". Это старейшая и самая длинная пешеходная улица Европы: ее длина составляет почти два километра. Здесь море бутиков, сувенирных лавок, кафе, ресторанов и даже отелей на любой вкус и кошелек, а уличные артисты не устают развлекать шумную толпу туристов и горожан.

Шаурма она и в Дании шаурма... Или шаварма?
Уличные артисты. Очень здорово смотрится
Улица непременно выведет вас на площадь Амагерторв, прямо к Фонтану аистов. Фонтан, которому уже более 100 лет, является излюбленным местом встреч горожан, а особенно студентов медицинского университета. Выпускники факультета акушерства и гинекологии вот уже 50 лет устраивают танцы вокруг фонтана в честь окончания учебы и получения диплома.

Фонтан аистов
Неподалеку отсюда находится еще одна достопримечательность — Круглая башня. Помните сказку Андерсена "Огниво"? "Но у собаки, что сидит там на деревянном сундуке, глаза — каждый с круглую башню. Вот это собака! Злющая-презлющая!" Угадайте-ка, о какой башне идет речь ;)

Круглая башня
Круглая башня является одной из старейших в Европе обсерваторий, ее строительство пришлось на 1637-42 годы. Верхний ярус башни поднимается над землей на 36 метров. Ступеней внутри нет: винтовой подъем протяженностью 210 метров был сделан для того, чтобы в обсерваторию могли подниматься повозки и всадники на лошадях. По легенде, здесь работали не только выдающиеся астрономы, но и алхимики. А 21 сентября 1716 года здесь побывал сам Петр I, поднявшись по внутреннему пандусу верхом на лошади. По некоторым данным, после этого Петр бывал в башне еще несколько раз. Сейчас на ее вершине оборудована смотровая площадка, весь Копенгаген — как на ладони. Немного портит вид чугунная черная решетка, но это меры предосторожности, ведь строение облюбовали не только туристы, но и местные самоубийцы. Тут же можно приобрести небольшие, но милые сувенирчики. Если же побродить по узким старинным улочкам в окрестностях Круглой башни, можно найти дома (на улице Каникестрэде), в которых жили пресловутые Кай и Герда.

Захватывающая панорама Копенгагена, открывающаяся  с Круглой башни
Не могу сказать, что я большой любитель аттракционов, но посмотреть на предка знаменитого Диснейленда — парк развлечений Тиволи — все-таки захотелось. Тиволи был основан в 1843 году и именно он вдохновил Уолта Диснея на создание аналогичного парка в Америке. По количеству посещений он уступает только парижскому Диснейленду и немецкому Европа-парку. Вход в Тиволи платный, и сам по себе входной билет еще не дает возможности кататься на аттракционах. Для этого в специальной кассе нужно оплатить 1 или несколько аттракционов либо же купить билет на целый день, как по мне, это наиболее разумный вариант. Развлечения здесь предлагают на любой вкус и возраст, на многих аттракционах (всего их 27) в самый разгар "приключения" вас фотографируют скрытые камеры, а занятные снимки при желании можно распечатать и приобрести. Самые смешные получаются с американских горок с красноречивым названием Demonen длиной 564 метра с точками нулевой гравитации. Тем, кто не желает добавлять адреналина в свою кровь, тоже не будет скучно: на территории находится множество магазинчиков, сувенирных лавок, кафе, а на специальной сцене показывают занимательные представления. Тиволи утопает в цветах и зелени, так что прогулка по парку обязательно будет приятной.

Центральный вход в Тиволи


Перед тем, как вас пропустят на этот аттракцион, следует снять обувь, чтобы она не слетела в полете




Большинство экскурсий по Копенгагену обязательно включают в себя поход в музей "Мир Ганса Христиана Андерсена", что находится прямо напротив Тиволи. В этом же здании находится еще одно занятное место — музей Рипли "Верю — не верю". Но вернемся к Андерсену. Музей сам по себе небольшой, состоит из нескольких комнат, связанных между собой. Каждая из них посвящена той или иной сказке писателя. Нажав на специальную кнопку, можно прослушать сказку на нескольких языках. Все сделано очень мило, но, на мой взгляд, экспонаты скорее оценят дети, а не взрослые. Единственное, что удивило (и напугало), это большая крыса, которая реагирует на движение и резко появляется из стены в темном коридоре. Ух... )

Сказочник за работой

Русалочка

Девочка со спичками. Очень грустная сказка...

Дюймовочка

Крыса, поджидающая вас в темном коридоре

Стойкий оловянный солдатик

Голый король
Несомненным символом Копенгагена является бронзовая статуя Русалочка по мотивам одноименной сказки Г. Х. Андерсена. Сын создателя пивоварни Carlsberg пришел в такой восторг от балета "Русалочка", что предложил Эллен Прайс, балерине, исполнявшей главную роль, позировать для скульптуры. Балерина согласилась, но с одним условием: обнаженное тело будет изображено не ее, а жены скульптора. Бронзовую русалочку ростом 125 сантиметров установили в августе 1913 года на набережной Лангелиние. Многострадальная статуя неоднократно становилась объектом вандализма, но ее неустанно восстанавливали. Все туристы стремятся попасть сюда, и это основной минус. Чтобы сделать фото на память приходится стоять в очереди (причем не цивилизованной очереди, а зачастую в хаотичной толпе) шумных туристов, в итоге получая фотографии с китайцами на заднем плане. Да и, честно говоря, скульптура сама по себе не впечатляет, ровно как и пейзаж на ее фоне.

Знаменитая Русалочка
Бронзовый бюст Марии Дагмар (она же Мария Федоровна), жены Александра III, матери российского императора Николая II во дворе Александро-Невской церкви. Мария родилась в Копенгагене в 1847 году. Ее родная сестра — супруга британского короля Эдуарда VII.

Бюст Марии Федоровны
Церковь Святого Албана на закате
Фонтан Гефион на фоне англиканской церкви Св. Албана


Долго рассказывать о копенгагенском зоопарке нет смысла, сюда нужно прийти. До этого я видела лишь киевский зоопарк, и могу сказать, что в Копенгагене условия жизни подопечных на уровень выше. Зоопарк был основан в 1859 году, что делает его одним из старейших в Европе. После недавней реконструкции павильоны и вольеры с животными были переделаны таким образом, чтобы приблизить их к естественной среде обитания. Кровавым пятном на репутации зоопарка стало убийство молодого жирафа в феврале 2014-го прямо на глазах у посетителей с детьми. Оправданием тому стало нежелание селекционеров допускать скрещивание животных в пределах одной популяции. Такие действия вызвали массовые протесты. Я была в зоопарке за полгода до этих печальных событий и вряд ли бы захотела вновь туда пойти.


За тем, как плавает белый мишка, можно наблюдать со специальной стеклянной комнаты






Мое любимое животное — самый большой в мире грызун капибара




В тропическом зале очень жарко и влажно, все время запотевает объектив фотоаппарата


Этим кормят огромных тропических бабочек
Если вы все-таки решили наведаться в гости зверюшкам, то из зоопарка вы пешком сможете дойти до пивоварни Carlsberg, где варят всемирно известное пиво. Якоб Якобсен (отец того самого парня, который инициировал создание скульптуры Русалочка) основал пивоварню в 1847 году. Дело оказалось настолько успешным, что процветает по сей день. На территории пивоварни посетители могут ознакомится с процессом производства пива, продегустировать разные сорта пенного напитка (всего их 26), приобрести пару бутылочек, а любители животных могут зайти в конюшни. Посещать музей можно как самостоятельно, так и с экскурсией. У входа в здание можно перекусить и попробовать национальное датское лакомство — смореброд.



Эти машины привлекают внимание мужчин не меньше самого пива



На территории пивоварни есть своя собственная Русалочка

Коллекция пивных бутылок со всего мира. Украинские тоже есть


Дегустационный зал



Очень понравился этот плакат в дегустационном зале
Напоследок несколько фото нашего отеля. Он находится рядом с аэропортом Каструп, каждый день специальные автобусы отвозят постояльцев к терминалам, а до центра города можно добраться на автобусе или метро минут за 30-40.

Композиция "Кораблик, самолет и чайка"

Самолет заходит на посадку в аэропорт Каструп
Вид из окон нашего отеля Quality Airport Hotel Dan днем
... и ночью
P.S. Все фотографии в этом блоге сделаны лично мной





3 комментария:

  1. Анонимный24.04.2022, 23:08

    Путаны постоянно привлекали мужиков вероятностью получить сексуальную разрядку без долгих ухаживаний и дискуссий. Анкеты наихороших проституток Москвы с нашей площадки частных объявлений обеспечат превосходный мужской досуг анкеты девушек с фото и номерами телефонов и помогут реализовать самые горячие фантазии. Красивые индивидуалки города ждут звонка, дабы показать свое профессионализм и предложить самцу великий арсенал интим услуг.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный25.09.2022, 16:52

    За привлечение друга бездепозитный бонус по номеру масштабах партнерской программы заказчик получает вознаграждение за привлечение новых пользователей.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный29.06.2023, 02:43

    На первой страничке выдачи биржа ссылок для продвижения сайта данной машины 4 сайта – реклама, 3 заключительных – реклама. Есть всего 10 основных ресурсов, этом юзеры нередко посещают только 1-ые два-три из них. Попасть в ТОП без впечатляющей ссылочной массы, в соперниками являются старые веб-сайты со изобильем ссылок, нереально.

    ОтветитьУдалить