Карта блога

6 января 2015 г.

Рига — дождь и солнце

Туманом окутана Рига,
Мосты и главы церквей.
А были они ведь недавно
Летнего солнца светлей.
Все исчезает, как в дымке.
Словно мы в мире ином.
Небо как будто накрыто
Серым крылом.(с)


Каждый раз, когда на улице моросит теплый дождь, я вспоминаю об этой чудесной прибалтийской столице. В тот день, когда наш паром причалил к латвийскому берегу, а затем автобус привез нас в самый центр Риги, было зябко и шел мелкий июльский дождь, но даже такая непогода не смогла испортить наши впечатления от этого города. Скорее наоборот: старинные шпили и крыши Старого города в легком тумане выглядели еще более привлекательно.

Как и большинство туристов мы почти сразу же отправились на обзорную экскурсию, предварительно оставив вещи в отеле. Наша гостиница — трехзвездочная "Ирина" — находится прямо у центрального ж/д вокзала, что не очень далеко от Старого города. Я знаю, что у многих людей из стран СНГ вокзал ассоциируется с грязью, шумом, бомжами и цыганами. К счастью, в Риге ничего подобного на вокзале нет (да и не только на вокзале — я такого нигде не видела). Рядом со зданием вокзала расположился супермаркет Rimi, где можно найти все необходимое. Такой мы уже видели в Эстонии.

Вид из окна нашего гостиничного номера

Наше знакомство с Ригой мы начали от здания Национальной оперы, что находится на территории живописного парка. В этом парке можно прекрасно провести время: прогуляться под пышными кронами деревьев, полюбоваться скульптурами или же покататься на кораблике по каналу. 





Латвийская национальная опера
Канал в парке


На берегу водоема можно покормить уточек
Рига — очень зеленый город. Около 30% его территории занимают парки, леса и водоемы
Если таки решиться на экскурсию на кораблике (лично я рекомендую), то представится возможность полюбоваться не только парком, но и рекой Даугава, на которой и стоит Рига. Река протекает через территорию России, Белорусии и Латвии. Лично мне она очень напомнила Днепр.
С реки открывается фантастический вид на Старый город



Такие паромы мы уже видели у берегов Скандинавии
Но вернемся к Старому городу. Он находится на правом берегу Даугавы и с 1997 года включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С 80-х годов прошлого века на его территории запрещено движение транспорта. Очень мудрое решение, как на мой взгляд.

По дороге в Старый город
Рижские улицы
К XIV веку Старая Рига была обнесена крепостными стенами
Одним из символов и главных достопримечательностей как Риги, так и Латвии является церковь Святого Петра, которая впервые упоминается в 1209 году. К сожалению, главная церковь города долгое время была в руинах, ее реставрация завершилась только в 1983 году. Сейчас она передана лютеранской церкви Латвии и в здании проводятся регулярные службы. Внутрь мы не заходили, но я думаю, что тем, кто будет в Риге, обязательно стоит подняться на смотровые площадки в шпиле (на высоте 57 и 71 метр). На шпиле в 1973 году был установлен петушок, указывающий направление ветра. Его 250-летний собрат хранится внутри здания, около лестниц, ведущих на башню.
Шпиль церкви Святого Петра — 64, 5 метра
Невероятно красивая площадь в самом центре столицы — Ратушная площадь. Туристы собираются тут, чтобы посмотреть на здание Рижской думы и Дом Черноголовых — известный памятник архитектуры XIV века. Его название связано с братством Черноголовых — объединением холостых иноземных купцов. Сначала они арендовали дом, а вскоре и вовсе стали его владельцами. Мое внимание привлекли астрономические часы на здании, показывающие время, число, день недели, месяц, год, столетие и тысячелетие. Во время Второй мировой здание было разрушено, но его полностью восстановили к 2000 году. Об этом напоминает надпись на фасаде: "Если меня разрушат, я восстану вновь".

Рижская дума (ратуша)
Дом Черноголовых
В Старом городе множество различных заведений, где можно подкрепиться. Многие из них стилизованы под старину. 

Ресторан "Алекс". Здесь в свое время снимали эпизод к фильму "17 мгновений весны"

Главнейшей достопримечательностью Риги является Домский собор — самый крупный средневековый храм Балтии, основанный в 1211 году. Его изображение красуется на открытках, магнитах и прочей сувенирной продукции. Увы, но в момент моего пребывания в Риге собор и прилегающий монастырь были закрыты на реставрацию и попасть внутрь не удалось. Реставрация будет длиться примерно до 2021-го, поэтому полюбоваться внутренним убранством в стиле барокко туристы смогут еще нескоро. 

Вид на Домский собор с реки Даугава
Гуляя по Старой Риге, часто не хочется вдаваться в исторические подробности. Архитектура настолько причудлива и уникальна, что любуясь ею забываешь обо всем.

Такое чудо было выставлено на продажу
Трубочисты уже давно стали символом Риги. Существуют они и по сей день. Считается, что если загадать желание и подержаться за пуговицу на его камзоле, желание обязательно исполнится

В Риге на многих сувенирах изображены кошки, ведь это животное, наряду с Домом с черными котами, тоже является одним из символов столицы. По легенде, некоему купцу было отказано в членстве в гильдии, что находится напротив здания. Чтобы отомстить, обиженный купец водрузил на крышу две статуи кошек, повернув их хвостами к гильдии. Когда конфликт был решен, скульптуру развернули. А уже в прошлом веке это здание исполнило роль берлинского отеля "У новых ворот" в фильме "17 мгновений весны". Съемки советского "Шерлока Холмса" также проходили в Риге.

Символ города — Дом с черными котами
Здание Малой гильдии. Здесь в 2012 году принимали Хиллари Клинтон

Искусно расписанная стена
Мальчик, читающий книгу — скульптура Августа Фольца на крыше Большой гильдии
Гуляя по Старому городу, нельзя пройти мимо "Трех братьев" — трех средневековых домов, прижатых друг у другу. Многие считают, что комплекс появился как своеобразный ответ таллинским "Трем сестрам" на улице Пикк. Самый старший "брат" был построен в конце XV века. Сегодня здесь находится Музей архитектуры, посетить который могут все желающие. 

Вход в здание "Среднего брата"
Здание сейма — парламента Латвии — похоже на плитку шоколада, за что его и называют "шоколадным домом". Оно было построено в 1867 году как Видземский Рыцарский дом. Слева виднеется шпиль собора Святого Иакова, возведенного в XIII веке. Рядом с ним поперек улицы натянута цепь, перешагивая через которую нужно загадать желание.

Сейм Латвии
Причудливо украшенный магазин
Если во время прогулки вы проголодаетесь и захотите попробовать что-то необычное, обязательно отыщите заведение Kiploku Krogs — Чесночный ресторан (он находится недалеко от "Трех братьев"). Здесь все блюда — от супов и до десертов — приготовлены с добавлением чеснока. Мы на собственном опыте убедились, что клубнично-чесночный суп и чесночное мороженое — это действительно вкусно! Чтобы нейтрализовать запах, официант предложит веточку петрушки или жевательную резинку в конце трапезы. Понравилось нам не только меню — интерьер и обслуживание также на высоте.

Мой клубнично-чесночный суп



Пороховая башня. Сейчас здесь находится Военный музей Латвии
Торец здания с изображением гербов всех городов Латвии
Чего только не увидишь на рижских улицах :)
Через несколько дней после приезда в Ригу началась настоящая жара и солнце дарило поистине южный загар. Тем не менее, столица Латвии все равно ассоциируется у меня с дождем и туманом. Наверное потому, что они придают еще больше загадочности и без того прекрасному и полному тайн городу. Мне не удалось сфотографировать и написать обо всем том прекрасном, что мы видели в Риге, но поверьте — этот город стоит того, чтобы его посетить.

P.S. Все фотографии в этом блоге сделаны лично мной

Комментариев нет:

Отправить комментарий