Карта блога

8 января 2015 г.

Стокгольм

По дороге в шведскую столицу я даже не думала, что она так меня очарует. Те, кто жил в этом городе не один месяц говорят, что он скучный (хотя это европейский лидер по количеству музеев), а зимой еще и депрессивный. Может быть отчасти они правы, но мне как туристу здесь безумно понравилось.

Стокгольм — крупнейший город Швеции, здесь проживает 22% населения всей страны — примерно 870 тысяч человек. Несмотря на это, Стокгольм не похож на мировые мегаполисы, он относительно тихий и уютный. Здесь нет промышленных предприятий, а потому воздух столицы на удивление чист. За изысканную архитектуру и обилие парков Стокгольм называют Скандинавской Венецией.

Мы прибыли в Стокгольм ранним воскресным утром на пароме Isabella из Турку. На берегу нас встретило ясное солнце, которое ни разу не зашло за облачко за все время нашего пребывания в Швеции. Первым, что привлекло мое внимание, было здание на вершине скалы. Мне не удалось выяснить жилой ли это дом или же что-то другое, но вид мне определенно нравится.


С первых же минут знакомства с городом он начинал мне нравиться все больше и больше. Утром в выходной день людей на улицах еще практически нет, поэтому ничего не мешало любоваться столицей. Стокгольм — город на воде. Он стоит на каналах, соединяющих озеро Меларен с Балтийским морем. Вода в каналах чистая и прозрачная, изумительного лазурного цвета. По 57 различным мостам можно попасть в любую точку города. 

Панорама города из окна автобуса

Утренний Стокгольм



Сразу же направляемся к главной туристической достопримечательности Стокгольма, символу города — городской ратуше. Ее видно издалека: на самой "макушке" 106-метровой башни красуются три короны, диаметр каждой из них чуть более двух метров. Там же находится смотровая площадка. Ратуша была построена в начале ХХ века. В ее Золотом и Синем залах ежегодно проводятся банкеты после церемонии вручения Нобелевской премии. Все желающие могут зайти во двор ратуши, что мы и сделали. 

Стокгольмская ратуша — символ города

Во дворе ратуши
Во дворе, на берегу канала, стоят различные скульптуры, а также фигура красной деревянной лошадки — символ страны. 

В центре Стокгольма находится еще один туристический must-see — Королевский дворец, один из крупнейших действующих дворцов в мире (550 комнат), официальная резиденция короля Швеции, где проходят торжественные приемы и прочие государственные мероприятия. Несмотря на столь высокий статус здания, сюда открыт вход всем желающим. Экскурсоводы расскажут о быте шведских королей и покажут настоящие шедевры мирового искусства последних четырех веков, которые украшают стены замка. К сожалению, фотографировать внутри не разрешается, поэтому наглядно продемонстрировать убранство дворца не смогу. 

Кафедральный собор Стурчюркан  (церковь Святого Николая) около дворца. Самое старое здание в Гамла-Стане (освящен в 1306 году)
Королевский дворец (слева)

Здание дворца украшают фигуры прославившихся в той или иной области науки шведов:

Эрик Дальберг — шведский инженер-фортификатор
Фигура Карла Линнея — выдающегося шведского биолога и врача
Обязательный ритуал для всех гостей Стокгольма — посмотреть на смену почетного караула. Наблюдать это действие можно ежедневно в 12:15 (мы приехали в воскресенье, а в этот день смена караула происходит в 13:15). Все очень красиво и зрелищно, но из-за огромного количества людей, вооруженных фотоаппаратами и желающих посмотреть на солдат, довольно трудно занять удобную позицию для наблюдения. Честно говоря, я не завидую парням почетного караула, так как часто нагловатые туристы лезут к ним с фотоаппаратами, как к обезьянкам в зоопарке. Да и выстоять в такой форме в любую погоду тоже задача не из легких.




После смены почетного караула можно со спокойной душой прогуляться по Гамла-Стану — историческому центру Стокгольма на острове Стадсхольмен. Как и во многих европейских столицах, автомобильное движение в Старом городе ограничено, а здания охраняются и регулярно реставрируются. Несложно догадаться, что туристов здесь немерено, ведь здесь находятся все основные достопримечательности города. Да и просто приятно пройтись по узким мощеным улочкам и полюбоваться необычной архитектурой (в основном, это северогерманская готика).

Памятник ярлу Биргеру ("королю без имени") — основателю города
В самом центра Гамла-Стана находится площадь Сторторгет. Это самая старая площадь столицы и именно с нее началось формирование города. Здесь же произошло и печальное событие — "Кровавая баня". В 1520 году на площади обезглавили 90 борцов за независимость Швеции от датских оккупантов. Цветные домики на площади изображаются на многих сувенирах.

Один из символов Стокгольма
Гуляя по Старому городу, вы непременно найдете переулок Мортена Тротзига. Это самая узкая улица Стокгольма, ее ширина всего 90 сантиметров. Конечно, это не самая узкая улица Европы, но все равно впечатляет.

Самая узкая улица Стокгольма
Менее легко найти еще один известный памятник Стокгольма. Ну как, памятник. Памятничек — его высота составляет всего 15 сантиметров. Тем не менее, такая кроха пользуется популярностью как среди туристов, так и среди горожан. "Мальчик, смотрящий на луну" был установлен в 1967 году. В народе он получил прозвище Улле. Считается, что если погладить мальчика по голове, то он непременно поможет вам вернуться в Стокгольм. Туристы также любят оставлять Улле конфеты или монетки, а местные жители дарят мальчишке одежду. 

Самый маленький памятник в Швеции
В Швеции очень чистая вода как в каналах, так и в водопроводе или колодце. Вот и из этого колодца в центре города любой может выпить воды без опасения.


Неизменной популярностью среди путешественников со всего мира пользуется стокгольмский музей корабля Ваза (Васа). Корабль был спущен на воду в 1627 году, но из-за ошибок в проектировании опрокинулся и затонул. В 1961 году судно было поднято, отреставрировано и сейчас находится в музее. Корабль Ваза — это единственный в мире сохранившийся парусный корабль XVII века. В музее выдерживается специальная температура, влажность и освещение, чтобы судно хранилось как можно дольше. По этой же причине фотографировать можно только без вспышки.

Корабль Ваза
Моделька корабля
Помимо упомянутых мною достопримечательностей в Стокгольме есть еще масса интересных мест. Когда волшебство маленького Улле подействует и я снова вернусь сюда, то обязательно пойду в этнографический музей под открытым небом Скансен, залезу на крышу, где живет Карлсон, побываю в музее сказок Астрид Линдгрен, красочном метро, хостеле в списанном Boeing 747 и еще много-много где. Сколько бы не длился отпуск, его всегда будет мало для знакомства со Стокгольмом.

P.S. Все фотографии этого блога сделаны лично мной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий