Карта блога

29 сентября 2014 г.

Норвегия. Stalheim Hotel

Старинное поместье высоко в горах... Шаг вперед — и тонешь в белоснежных облаках, повисших на горном серпантине, а под ногами расстилается бескрайняя долина. Воздух чистый и свежий, он наполняет легкие, за спиной вырастают крылья и так и хочется взмыть ввысь. Это не сказка, это — Сталхейм.



Остановиться в этом отеле в Западной Норвегии — большая честь как для простого туриста, так и для короля. Здесь домашний уют сочетается с роскошью, а захватывающий дух вид не оставит равнодушным никого.
Сталхейм был основан в 1647 году, тогда это была почтовая ферма недалеко от новой дороги Осло–Берген. А в качестве отеля Сталхейм принял первых гостей в 1885-м. Сейчас в отеле доступны 124 номера (220 человек). Интерьер гостиницы по своей уникальности не уступает экстерьеру.


В холле отеля стоит фортепьяно. Раньше каждый вечер на нем играл старенький пианист, собирая вокруг себя множество зрителей-постояльцев. Когда музыканта не стало, сами гости стали играть на инструменте.



Тут же в холле располагается небольшой сувенирный магазинчик. В небольшом помещении можно найти подарки на любой вкус: книжки с норвежскими мифами и сказками на разных языках, одежда и натуральной шерсти, посуда, украшенная национальной символикой, сладости, сувениры. Цены, правда, высокие, как и везде в Норвегии.



Но вернемся к экстерьеру. С отеля открывается вид на Сталхеймскую долину, которая занимает 14 место (!) среди самых красивых видов планеты. И, на мой взгляд, абсолютно оправданно. Со смотровой площадки открывается умопомрачительный вид на ущелье и на гору под названием "Сахарная голова". Эта панорама вдохновила не одного художника. Одно из таких полотен принадлежит кисти норвежского живописца Юхана Даля. Его картина 1842 года сейчас находится Национальной галерее Осло.

"From Stalheim", J.C. Dahl, 1842
National Gallery in Oslo

Вид на сталхеймское ущелье



Рядом с отелем находится краеведческий музей под открытым небом. Экспонатов там немного, но все-таки приятно пройтись по музею, рассматривая милые домишки. Еще до того, как в Норвегии обнаружили крупные залежи нефти и газа, люди жили небогато. Чтобы утеплить свое скромное жилище, крыши покрывали дерном и высаживали траву  и даже кустарники и небольшие деревья. Эта традиция сохранилась по сегодняшний день, и путешествуя по стране, вы обязательно встретите такие домики.




Будучи здесь, непременно стоит отыскать лавочку, на которой в свое время обожал сидеть Кайзер Вильгельм II. Оттуда открывается восхитительный вид на ущелье. 

Отель Сталхейм — удовольствие не из дешевых, но вы ни разу не пожалеете о потраченных финансах и о головокружительном пути сюда по горному серпантину. Времяпрепровождение в Сталхейме запомнится надолго и вы обязательно захотите вернуться в это прекрасное место еще не один раз. 


P.S. Все фотографии в этом блоге сделаны лично мной.




1 комментарий: