Карта блога

30 сентября 2014 г.

Норвегия. Осло.

Викия, Христиания, Кристиания, Осло... Нет, это не разные города, это все — столица и самый крупный город Норвегии, хотя по нынешним меркам город с населением в 600 тысяч человек не является таким уж и большим. В силу своих относительно небольших размеров Осло — по-провинциальному тихий, уютный городок на побережье Осло-фьорда, ухоженный и зеленый. Удивительно видеть такое количество зеленых насаждений и благоухающих цветов в северной столице — в Осло нет ни одного места, откуда до парка или зеленого насаждения было бы больше 15 минут ходьбы! Даже в центре вы не увидите привычной для многих городов толчеи. Умиротворенность и тишина — в этом весь Осло. Кому-то он может показаться скучным, ведь после трехдневного пожара в 1624 году, уничтожившего Осло, многие памятники архитектуры были утрачены навсегда, но поверьте, здесь есть на что посмотреть.













В Осло, как и на всей территории Норвегии, всегда был очень низкий уровень преступности. Если же и случается ограбление или убийство, то об этом будут писать все газеты еще минимум неделю. К сожалению, в последние годы ситуация с криминалом и правонарушениями несколько усугубилась из-за нашествия иммигрантов с соседних скандинавских, а также развивающихся стран. Представьте только, 30% населения столицы составляют приезжие, главным образом из Пакистана и Ирака. Причиной этому стала чересчур, на мой взгляд, лояльная политика государства к беженцам, а также потребность в дешевой рабочей силе. Как раз на эту проблему хотел обратить внимание политиков и общественности печально известный Андерс Брейвик.

Но вернемся к разговору о местных достопримечательностях. Наиболее популярным туристическим объектом является крепость Акерсхус, построенная в XIII веке и фактически ставшая началом города. На протяжении долгих лет она защищала население от шведских войск. Несколько ее стен уцелели во время пожара, испепелившего весь город.
К сожалению, лично мне не удалось посетить это место, поэтому не могу с уверенностью его рекомендовать.

Из аэропорта Гардермуэн мы прибыли в Осло на электричке. Это очень удобный и быстрый вид транспорта, кардинально отличающийся от своего киевского брата. Ехать в нем — одно удовольствие. Примерно через полчаса мы прибыли в центр города: от Центрального вокзала идет главная улица столицы — Карл Юханс гате, или улица Карла-Юхана, вдоль которой располагаются основные достопримечательности: кафедральный собор, здание парламента, Национальный театр, дворцовый парк, Гранд Отель... В Гранд Кафе, расположенном в холле последнего, часто отдыхали такие выдающиеся личности, как Эдвард Мунк и Генрик Ибсен. Улица, длиной более километра, делит столицу на западную и восточную часть. В центре города также находится ратуша Осло, где ежегодно вручают Нобелевскую премию мира. А близ гавани, подобно Сиднейской опере, находится Оперный театр Осло. Изюминкой театра является его крыша, по которой может прогуляться и насладиться панорамой города каждый желающий. Улица Карла-Юхана также является главной торговой улицей с множеством разнообразных магазинов. Меня, по правде говоря, ни один из них не привлек. Горя желанием приобрести истинно норвежский сувенир, я нашла лишь бутики всемирно известных брендов. Обидно. Упирается улица в Королевский дворец. В Норвегии не принято выставлять богатство и роскошь на показ, и даже обитель короля выглядит весьма скромно.

Аэропорт Гардермуэн
Электричка из аэропорта в Осло


Здание парламента имеет такую форму, будто бы обнимает свой народ

Кафедральный собор
Национальный театр
Ратуша, в которой каждый год 10 декабря вручают Нобелевскую премию мира
Она же, но с другой стороны
Местный трамвайчик
Гранд Отель
Упитанные чайки на набережной Осло-фьорда
Даже в августе в Осло можно приобрести что-то к Рождеству

Норвегия — страна троллей. Их можно встретить повсюду, даже на улицах столицы

Гуляя по Осло вы непременно увидите многочисленные репродукции знаменитого норвежского живописца и графика Эдварда Мунка. Всемирную славу ему принесла картина "Крик" (существует 4 ее экземпляра), которая долго оставалась самым дорогим полотном, проданным на открытом аукционе. Все желающие познакомиться с творчеством художника поближе могут посетить его музей, принявший первых посетителей в 1963 году.

"Крик" Эдварда Мунка
Несомненной достопримечательностью города является Ice Bar — одно из сети заведений, где все элементы интерьера, включая посуду для напитков, выполнены изо льда. В баре круглый год поддерживается температура -5 С, поэтому при входе в обязательном порядке посетителям выдают специальную теплую накидку, перчатки и обувь. Подобное заведение можно найти во многих городах мира, но заглянуть сюда именно в северной Норвегии — ни с чем не сравнимое удовольствие.


Очень познавательным станет для вас посещение двух соседствующих музеев: музея "Кон-Тики" и музея корабля "Фрам". Первый посвящен плоту из 9 бревен, на котором знаменитый норвежский путешественник Тур Хейердал проплыл 7000 километров. Кому интересно, советую почитать книги знаменитого норвежца. Второй же музей в максимально увлекательной форме поведает историю корабля, на котором было совершено несколько полярных экспедиций. В лучших европейских традициях информация в этих музеях подается интересно, а все экспонаты можно потрогать. И мужчины, и женщины, и дети — каждый найдет здесь что-то для себя. Кстати, со двора музеев, если приглядитесь, увидите старейший в мире лыжный трамплин Хольменколлен, первое соревнование там состоялось в 1892 году.

Памятник норвежским полярникам у музея корабля "Фрам"
Экспонат в музее корабля "Фрам"
Экспонат музея "Кон-Тики"
Премия "Оскар" за документальный фильм Тура Хейердала "Кон-Тики"
Корабль "Фрам"
Вид на трамплин Хольменколлен
Королевская яхта. Скромная, не правда ли?
К услугам туристов также Музей города Осло и Музей кораблей викингов, но снова-таки я там не была и однозначно рекомендовать не могу.

Обязательно следует упомянуть и о парке, посвященном скульптору Густаву Вигеланду. Темой парка, занимающего площадь 30 гектаров, являются состояния человека. Каждая из скульптур передает определенные эмоции, но часто их сущность тяжела для восприятия. Если не углубляться в скрытый смысл этих изваяний, то в целом парк — очень милое место. Жители столицы часто приходят сюда, чтобы приятно провести время на свежем воздухе.




Вот таким предстал перед нами Осло. Избалованным европейской роскошью туристам он может показаться недостаточно интересным и достойным посещения. Но ведь красота, сердце Норвегии вовсе не в ее столице. Настоящая Норвегия — это ее природа, фьорды, леса, водопады. Именно за этим туда едут путешественники со всего мира. Именно туда мы и отправимся дальше.

P.S. Все фото сделаны лично мной.


Комментариев нет:

Отправить комментарий