Карта блога

18 декабря 2016 г.

Чешский рай

Сотни миллионов лет назад эта территория была морским дном, покрытым вулканами. Прошло время, море отступило, но оставило на память о себе неповторимый ландшафт, называемый Чешским раем. Скалы причудливой формы, глубокие ущелья, густые леса и цветущие луга – все это можно увидеть здесь, в заповеднике. Но людям никогда не бывает достаточно красоты, даже к этим местам они приложили свою руку, построив замки и крепости. К примеру, крепость Троски – ее силуэт является символом Чешского рая. В народе эту крепость (вернее то, что от нее осталось) называют Старухой (относится к башне поменьше) и Девушкой. В ходе Тридцатилетней войны (1618-1648) шведы основательно разрушили крепость, после чего она и получила свое название, которое переводится как "руины". 

Крепость Троски – символ Чешского рая

Луга у подножия крепости


Отправляясь в Чешский рай первым делом нужно позаботиться об удобной обуви. Ленивым в заповеднике не место, ведь придется много ходить по скальным лабиринтам, то и дело подымаясь и спускаясь по пологим и узким каменным лестницам. Для велосипедистов здесь оборудованы специальные тропы, но, как по мне, на своих двух значительно интереснее. Помимо туристических маршрутов в заповеднике есть разнообразные развлекательные центры экологической направленности, поэтому многие приезжают сюда целыми семьями и даже с маленькими детьми. 










В Чешском рае можно провести целый день, хотя и этого будет мало. Кое-кто приезжает сюда даже с ночевкой. Это место пользуется огромной популярностью не только у чехов, но и у иностранцев, поэтому у входа в заповедник тяжело найти свободное место для парковки. Но как только видишь эти красоты, мгновенно забываешь обо всех неурядицах.

P.S. Все фотографии блога сделаны лично мной

Комментариев нет:

Отправить комментарий