Карта блога

20 марта 2020 г.

Сказки старого Вильнюса

"Сказки старого Вильнюса" Макса Фрая – именно эта книга в свое время заставила меня влюбиться в Вильнюс еще до того, как я там побывала. Знаю, что я далеко не единственная, кто купил билеты в столицу Литвы, прочитав это произведение. Но, наверняка, я в том меньшинстве, кому этот город с первого взгляда не понравился так, что захотелось поменять обратный билет и уехать раньше. Хорошо, что я этого не сделала.


В старом городе Вильнюса 108 улиц, и на каждой что-нибудь да происходит (М.Фрай)


Город встретил меня не очень приветливо. Было раннее утро, и безлюдные улицы скорее пугали, чем манили. Возле авто- и ж/д вокзалов, которые находятся рядом, мне встретились лишь деклассированные элементы, поэтому я еще бодрее зашагала по направлению к Старому городу. Благо, он находится в пешей доступности, минут 10-15 быстрым шагом. Кстати, иногда проезжающий городской транспорт неприятно удивил: по улице ездили такие допотопные троллейбусы, что мне показалось, будто я вернулась лет на 30 назад в прошлое. В Киеве такие экземпляры исчезли еще в середине девяностых.

На первый взгляд Старый город показался мне милым, но довольно однотипным. Аккуратные домики бежевых тонов и устланные брусчаткой узкие улочки.

В Старом городе, в основном, одностороннее движение
На улочках в центре города легко заблудиться
Извивающиеся, похожие друг на друга улочки довольно быстро вывели меня на Ратушную площадь – сердце Старого города. Это одна из старейших площадей в Вильнюсе, которая многое повидала за историю своего существования, включая смертные казни: до середины 17 века здесь стоял позорный столб, эшафот и виселица. В наши дни на этой площади куда веселее – здесь устраивают концерты, праздники, и даже в обычные дни здесь довольно многолюдно (в основном за счет туристов).

Комплекс зданий Гильдии (15 век) – одно из старейших зданий на Ратушной площади

В погожую погоду с террас кафе и ресторанов часто долетает аромат кофе
Вид с площади (если стоять спиной к ратуше)
Практически за углом ратуши находится костел Святого Казимира. По красоте он превосходит ратушу в несколько раз (видимо поэтому я даже не сфотографировала последнюю). Нарядный розовый цвет костела, контрастирующий с небом, сразу привлекает внимание туристов. Святой Казимир, имя которого носит костел, является покровителем Литвы, а его мощи, хранящиеся в капелле кафедрального собора Вильнюса, способны не только исцелить, но даже воскресить. А вы в это верите?


Костелу Святого Казимира уже более 400 лет
Несмотря на эти легенды о чудесах, многие едут в Вильнюс просить о исполнении сокровенного не Казимира, а Деву Марию Остробрамскую. Если хотите убедиться в том, что молитвы, обращенные к ней, будут услышаны, посмотрите на стены часовни, в которой находится икона – они сплошь увешаны маленькими серебряными табличками от благодарных людей. Атмосфера в часовне, где находится золотая икона, и правда удивительная. 

Икона Остробрамской Божьей матери находится в часовне на Воротах зари
Этой главной святыне Вильнюса уже 600 лет
А впрочем, Вильнюс полон чудес и волшебных мест. И самое удивительное из них, на мой взгляд, это улица Вису Швентую (улица Всех Святых). "Оказывается, есть такая не то примета, не то просто городская легенда – если ищешь ответ на какой-то вопрос, хочешь узнать что-то важное или, скажем, совета спросить, иди на улицу Всех Святых, ходи по ней туда-сюда, думай свою думу и слушай внимательно, рано или поздно дадут тебе ответ человеческим голосом, главное – не прохлопать, потому что повторять никто не станет," – пишет в одном из рассказов о Старом Вильнюсе Макс Фрай. Ну и что вы думаете, мне ужасно захотелось проверить работает ли эта примета. Положа руку на сердце, мне больше всего хотелось побывать в Вильнюсе как раз из-за этого. В общем, пошла я туда. Думала, что вряд ли что из этого выйдет, так как по-литовски не пойму даже если услышу что-то. Как только пришла на эту улицу задаю вопрос мысленно, и сразу слышу громкое русское "да" мужским голосом. Вот как не верить после этого? Забегая наперед скажу, что ответили мне правильно, сбылось всё.

Волшебная улица Вису Швентую

Костел Всех Святых между улицами Пилимо, Руднинку и Вису Швентую

Соседняя улица - Лигонинес


Желание можно загадать и на кафедральной площади. Она находится в историческом центре, у подножия Замковой горы. Отправляйтесь туда и найдите особенную плитку с надписью Stebuklas (чудо). Чтобы желание непременно исполнилось, нужно стать на плитку, закрыть глаза и, думая о желаемом, повернуться вокруг себя три раза (по другой версии нужно пропрыгать от одного до трех кругов на одной ноге по часовой стрелке). Я пробовала. Сбылось ли желание? Частично. Скорее да, чем нет.
Если же в такое вы не верите, на площади побывать определенно стоит. Во-первых, кафедральная площадь играет важную роль в культурной жизни города, во-вторых, именно здесь находится кафедральный собор (он же собор Святого Станислава) и колокольня. Если вы не поленитесь подняться на колокольню, вам откроется изумительный вид на город.

Существует мнение, что ранее на месте 57-метровой колокольни было языческое святилище

Собор является центральным храмом города

Та самая волшебная плитка

В кафедральный собор Святого Станислава и Святого Владимира вход свободный и бесплатный

Вид с колокольни поистине захватывающий



От кафедральной площади рукой подать до Замковой горы, на которой виднеется башня замка Гедимина (Гедиминаса). Гедимин – ключевая фигура в истории города, ведь по легенде этот литовский князь и основал Вильнюс, увидев пророческий сон. "Под холмом спрятана большая пещера, а в той пещере крепко спит древний князь Гедиминас. Люди думают, будто давным-давно, тысячу лет назад, князь приказал построить город Вильнюс, и очень ему за это благодарны" (М.Фрай, "Сказки Старого Вильнюса").
Комплекс из Верхнего и Нижнего замка был построен приблизительно в начале 14 века, но с течением времени не многое уцелело. Вид на башню впечатляет, однако, говорят, что из-за постоянных оползней есть риск потерять и её.

Над башней Гедиминаса развивается литовский флаг

На горе уже несколько лет идут ремонтные работы, фуникулер, на котором можно подняться на башню, временно не работает
Национальный музей Литвы и вид на башню. Строительный кран немного портит вид
Памятник Великому князю Гедиминасу на Кафедральной площади

Рядом с площадью проходит главная улица города – проспект имени все того же князя Гедимина. На мой взгляд, самая обычная городская улица, но все же интересно пройтись. Движение здесь не очень интенсивное, сравнительно с другими европейскими столицами.





Вид на колокольню со стороны Старого города

Куда интереснее заглянуть в богемный квартал, что находится рядом со Старым городом, за рекой. Заречье, или же Ужупис, пользуется невероятным интересом у туристов. Еще бы, ведь это такой себе город в городе, со своим президентом, министрами, консулами и конституцией. Эта "республика" с населением 7 тысяч человек имеет даже свою шуточную армию. Ранее район был бедным и опасным, но сейчас все кардинально изменилось, и Ужупис стал обителью художников, музыкантов и прочего творческого бомонда, квартира или дом здесь стоит баснословных денег.

"вход" в Ужупис


В Заречье много неординарных зданий


Ужупис часто сравнивают с парижским Монмартром или копенгагенской Христианией


Оригинальная конституция почти на всех языках мира. "Человек имеет право на горячую воду, отопление зимой и черепичную крышу", "Каждый имеет право любить", "Каждый имеет право лениться и ничего не делать", "Каждый имеет право любить и опекать кошку" – и это еще не самые необычные пункты знаменитой Конституции Ужуписа
Статуя ангела – визитная карточка Ужуписа
Практически сразу у "границы" Ужуписа находится еще одна достопримечательность Вильнюса – костел Святой Анны. Храм полностью уцелел во время Второй мировой войны, и сейчас по праву считается не только жемчужиной литовской столицы, но и памятником готической архитектуры мирового значения. Согласно одной из легенд, которыми окутана история возведения костела, строительство было поручено ученику именитого зодчего, но когда тот осознал, что собственный ученик превзошел его по мастерству, зодчий убил юношу, столкнув беднягу со строительных лесов.

Первое упоминание об этом костеле датируется аж 1394 годом
На прощание еще немного брожу по городу. Все-таки в виленском воздухе витает что-то волшебное, притягательное...

Милые сувениры и картины у Пятницкой церкви, практически в сердце Старого города


P.S. Все фотографии сделаны лично мной. Август 2017

Комментариев нет:

Отправить комментарий