Карта блога

18 декабря 2016 г.

Карлштейн

Чехия – страна с очень богатой историей и архитектурным наследием, и, приехав сюда, хочется насладиться ее красотами по максимуму. Средневековые замки всегда пленили туристов своей красотой и загадочностью, поэтому я была несказанно рада возможности посетить известный чешский замок Карлштейн.

Красивейшее место встретилось на полпути к замку – система известняковых карьеров. Самый большой и прекрасный из них называется Чешский Гранд-Каньон, или Большая Америка. Отвесные скалы и голубые воды озера на дне карьера делают это место привлекательным не только для туристов, но и для режиссеров: здесь не раз снимали фильмы, среди которых чехословацкое кино про дикий запад "Лимонадный Джо" и "Русалочка".

Размер каньона составляет 750х150 метров, а грубина озера – 13 метров


5 киломеров от каньона – и вот уже виднеется Карлштейн, расположенный в одноименном городке. Как водится, замок стоит на вершине холма, поэтому придется попотеть, прежде чем вы доберетесь до него. К холму ведет длинная торговая улочка, где можно выбрать товар на любой вкус и цвет: от традиционной выпечки до антикварной мебели и богемского стекла.

Этот известный замок в готическом стиле был основан в 1348 году


Замок носит имя короля Карла IV и был построен в качестве его летней резиденции, а в период гуситских войн здесь хранилось множество разнообразных сокровищ. В конце XIX века замок отреставрировали, причем так, что, говорят, Карл IV не узнал бы его, если бы увидел. Именно поэтому ЮНЕСКО не спешит признавать Карлштейн объектом Всемирного наследия.

Несмотря на реставрацию, об этом старинном замке продолжают ходить легенды. Согласно одной из них грозные рыцари, защитники Карлштейна, продолжают охранять крепость, и помогает им в этом тролль, чьи шаги слышны в переходах замка. Другая легенда гласит, что ни одна женщина не может войти на территорию замка. В нашем случае это оказалось правдой: мы с подругой действительно не попали внутрь, виной тому неоправданно высокие цены. Тем не менее, поднявшись к Карлштейну можно не только рассмотреть сам замок, но и почувствовать себя принцессой в заточении, любуясь природными красотами, что раскинулись у подножья холма.








P.S. Все фотографии в блоге сделаны лично мной

Комментариев нет:

Отправить комментарий