Карта блога

6 ноября 2016 г.

Либерец

Мое знакомство с Либерцом, городом на севере Чехии в ста километрах от Праги, произошло ранним и холодным августовским утром. Город как бы зажат между горами, поэтому температура воздуха здесь редко бывает высокой, и +13 летним днем – обычное явление. Но несмотря на погоду, Либерец очаровал меня буквально с первых минут. Как и в других чешских городах, здесь необычайно зелено, а дома настолько красивы и необычны, что от них тяжело оторвать глаз. Общей картинкой Либерец напомнил мне Германию, и это неспроста, ведь в XIX-XX веках город (тогда еще называвшийся Райхенберг) был центром Судетской Германии. 

Либерец очаровал своей архитектурой

Из-за близости гор во время прогулки по городу часто приходится то подыматься вверх, то снова спускаться


Слева, там, где виднеется оранжевое нечто, находится галерея современного искусства

Своеобразный парк





Даже остановки общественного транспорта в Либерце весьма оригинальны


Как и в любом другом городе, все самое интересное и впечатляющее находится в центре. На цетральной, Староместской площади (которую также называют площадью доктора Бенеша), находится здание невероятной красоты. В моем списке архитектурных шедевров, увиденных собственными глазами, оно несомненно входит в топ-5. Это Либерецкая ратуша, удивляющая не только красотой и вычурностью, но и размером – ее высота равняется 65 метрам, это 20 этажей! Ее фасады богато украшены, а уникальные витражи в окнах выполнены лучшими художниками, поэтому Либерецкая ратуша – предмет для гордости местных жителей.
Местные жители очень гордятся ратушей, возведенной в 1893 году

Площадь Эдварда Бенеша

Ратуша построена в стиле неоренессанс

На фоне пасмурного неба ратуша выглядит особенно эффектно
Тут же, в историческом центре города находится еще одна достопримечательность – костел Св.Антония Великого. Обычно я не очень люблю религиозные сооружения, но этот костел определенно вызывает положительные эмоции. Подобно ратуше, на фоне неба, затянутого темными облаками, шпиль костела смотрится особо эффектно. Это старейший храм Либерца, построен он был в конце XVI века. Высота шпиля костела – почти 38 метров, и долгое время здание считалось самым высоким в городе. Более того, оно принимало на себя удары стихии – молния неоднократно попадала в шпиль, расплавляя колокола.

Костел расположен между двумя площадями – Эдварда Бенеша и Соколовской

Костел Святого Антония Великого (1579 год) 

Самый опасный перекресток Чехии находится здесь, в Либерце

Либерец удачно сочетает старинную архитектуру и современные художественные решения
Но главная прелесть Либерца это не архитектура, а природа. Город расположен у подножия горы Йештед, на которую советуют подняться всем туристам. Вообще, съездить в Йизерские горы – не очень высокие, но живописные – обязательно стоит.


Река Гарцовский поток и открывающийся вид на горы




Даже не верится, что в этих сказочных домиках в столь живописном месте живут обыкновенные люди
Насладиться природой лучше всего в 7 километрах от Либерца на курорте Бедржихов, практически в центре Йизерских гор. Это место известно не только как горнолыжный курорт, но и как родина сапфиров, гранатов, аметистов, рубинов, богемского стекла и даже знаменитых на весь мир страз от Сваровски. За умеренную плату можно подняться на смотровую площадку – открывающийся оттуда пейзаж наверняка очарует даже самого искушенного туриста.

С трудом верится, что такое очарование всего в нескольких километрах от большого города



По ту сторону гор, в менее чем 30-ти километрах, уже начинается Германия



Это здание известно тем, что здесь любили останавливаться важные политические деятели, включая президента Чехии. Сейчас же здесь находится ресторан
В Бедржихове можно снять домик на любой вкус
Либерец хоть и небольшой город (население составляет чуть более ста тысяч), зато полон неординарных и красивых мест. Да что тут говорить, буквально на каждом шагу поджидает что-то, что удивит и очарует. И еще раз я убеждаюсь, что самое интересное и прекрасное очень часто находится за пределами столицы, которую так любят туристы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий