Карта блога

6 ноября 2016 г.

Млада-Болеслав

Об этом городке в 50-ти километрах от Праги мало кто слышал. Даже местные жители считают, что, помимо завода всемирно известной автомобильной марки Skoda, здесь нет ничего примечательного. Но это совсем не так.

Город действительно небольшой и очень, очень умиротворенный. Днем в выходной день здесь практически нет людей на улицах, поэтому пройтись по городу особенно приятно. В первую очередь мы поднялись к крепости, расположенной практически в самом центре – это одна из визитных карточек Млада-Болеслава. Что приятно удивило: около крепости (как и у всех достопримечательностей) стоит специальный стенд, где можно почитать и прослушать информацию об этом месте на разных языках. Нажал кнопочку и приятный голос рассказывает интересные факты. История города начинается именно отсюда, ведь Млада-Болеслав был основан князем Болеславом как королевский замок, а поскольку в Праге уже имелся замок с таким названием, то имя ему дали Млада (то есть "молодой") Болеслав.

История крепости начинается во второй половине Х века

Сейчас внутри крепости открыт музей Младоболеславского региона
Крепость находится на возвышении. Отсюда открывается красивый вид на город
Буквально несколько минут – и попадаем в самое сердце Млада-Болеслава, на Староместскую площадь (площадь с таким названием, наверное, есть почти в каждом чешском городе). Эту площадь легко узнать по Старой Ратуше – великолепному образцу архитектуры эпохи Возрождения. Туристы и местные любят подыматься на смотровую площадку ратуши, чтобы полюбоваться видом на город.

Старая Ратуша высотой в почти 32 метра была возведена в 1559 году
Староместская площадь
Удивительно, но и здесь практически безлюдно. Население в городе относительно небольшое (всего 43 тысячи жителей), а туристы об этих местах почти ничего не знают – большинство отдает предпочтение Праге. На площади много фонтанов и, хоть она и небольшая, здесь приятно пройтись.



Вообще, городок очень зеленый и ухоженный. Говорят, что в Млада-Болеславе можно найти характерные черты десятков других чешских городов, возможно, так и есть, но для меня этот город совершенно особенный, потому что именно с него началось мое знакомство с Чехией. Я сторонник того, чтобы исследовать новый город не по путеводителям, а просто гуляя по его улочкам, прислушиваясь исключительно к своей интуиции. Этот метод никогда меня не подводил, и передо мной неизменно открывались приятные глазу виды.

Аккуратные разноцветные домики гармонично сочетаются с зеленью

А в этом миловидном здании находится почта :)
Поскольку город небольшой, до всех основных достопримечательностей – рукой подать. Несколько минут ходу от центра, и перед глазами предстает Монастырь миноритов, построенный предположительно в конце XIII века. Сейчас в одной части этого комплекса функционирует церковь Св.Бонавентуры, а в другой части расположилась библиотека университета "Шкода Авто" – первого и единственного фирменного высшего учебного заведения в Чешской Республике. Отсюда открывается вид на город, а также хорошо видно место, где ежегодно проводится выставка собак Interdog Bohemia.

Здесь сейчас находится университетская библиотека
Вид с холма, на котором стоит Монастырь миноритов
На улицах Млада-Болеслава тихо и умиротворенно



На улицах мало не только людей, но и машин

Гимназия имени доктора Йозефа Пекаржа
Городской театр, который за свою недолгую историю успел собрать целый ряд талантливых актеров
А это парк Выставиште, который еще называют дворцово-парковым ансамблем. Как видно из названия, раньше здесь проводились разнообразные выставки. Фигуры античных героев и фонтаны придают этому месту особый шарм. 


Парк Выставиште

Говоря о Млада-Болеславе, невозможно не упомянуть автомобили Skoda, которые выпускаются здесь. Помимо самого завода и музея, об этом напоминают бесчисленные машины этой марки на улицах. Автомобили какого-то другого производителя здесь, скорее, исключение.

Страховая компания и часть офисов Skoda

Моя любимая достопримечательность в Млада-Болеславе не имеет отношения к архитектуре или культурному наследию. Заповедник Radouč, где господствуют суслики – такого я еще не видела нигде. Ходить здесь нужно очень аккуратно, ведь зверьки, привыкшие к людям, подбегают настолько близко, что на них можно случайно наступить. Местные очень любят приходить сюда с детьми, расстелить покрывало, наблюдать за сусликами и, конечно же, подкармливать их разными вкусностями. Животные эти очень неглупые, они с удовольствием берут лакомство прямо из рук, но никогда не теряют бдительности, так что поймать их вряд ли удастся.




Млада-Болеслав оставляет очень приятное впечатление. Он незаслуженно обделен вниманием туристов, но в этом его изюминка. В любое время суток очень приятно прогуляться по аккуратным улочкам и вдохнуть свежий воздух на полную грудь. Этот город служит ярким доказательством того, что Чехия – это не только Прага, и за пределами столицы тоже есть что посмотреть.


P.S. Все фотографии в блоге сделаны мной

Комментариев нет:

Отправить комментарий