Карта блога

13 апреля 2020 г.

Гданьск

"Один раз в год отправляйся туда, где никогда не был" (Далай Лама)
Это не просто мудрое изречение, а совет, которому я стараюсь следовать, именно поэтому я оказалась в Гданьске. Из Киева туда есть дешевый и очень удобный рейс Ryanair – прилетаешь в пятницу вечером, а летишь назад в понедельник утром. Выходных, на мой взгляд, вполне достаточно, чтобы не спеша познакомиться с этим старинным городом.

Перелет из Киева длится менее 2 часов
Из аэропорта в город можно добраться на поезде. Чтобы купить билет пришлось долго объясняться с "кондуктором", который, к моему удивлению, не понимал ни на каком языке, кроме польского


Гданьску, ранее носившему название Данциг,  более тысячи лет. Это единственный город в Польше, который находится на берегу Балтийского моря и имеет собственный международный аэропорт, более того, он считается самым красивым городом Польши, что объясняет его популярность среди туристов. И, естественно, все они спешат увидеть Старый город – особенный архитектурный комплекс, который переносит своих гостей на несколько веков назад.

Фонтан Нептуна в самом сердце Гданьска, в начале улицы Длинный Рынок
Гданьск – важный портовый город, который был связан с морем на протяжении всей его тысячелетней истории, именно поэтому символом Гданьска является фонтан в фламандском стиле со скульптурой древнеримского бога моря. Время не пощадило 386-летний фонтан, и из расписанного яркими красками монумента он стал серым, хотя, наверное, не менее впечатляющим.
Ходит несколько легенд, связанных с этим фонтаном. Я хочу поделиться самой веселой из них. В 1980-х годах плавник морского конька, прикрывавшего мужское достоинство статуи Нептуна, таинственным образом исчез, обнажив тот самый орган. В то же время в соседнем городе проходил конкурс красоты Мисс Польша, и конкурсантки, приезжавшие на экскурсию в Гданьск, фотографировались на память на фоне фонтана. Жители города быстро провели параллель: увидев красоток Нептун перевозбудился, и часть морского конька отломалась. Долгое время Нептун продолжал смущать горожан и туристов, аж пока морского конька не восстановили.




Главная пешеходная улица Гданьска называется Длугий Тарг (Длинный Рынок), она начинается у фонтана Нептуна и выводит к реке на Зеленый мост через Зеленые ворота. А вглубь города ведет улица Длуга (Длинная). Всякий раз, гуляя по этим улицам, видишь что-то новое, все здания здесь красивые и сказочные. Отсюда хорошо видно ратушу Главного города, на фоне которой получаются очень красивые фотографии. Ратуша была построена в конце XV века (по другим данным – строительство шло уже в XII веке), но потом неоднократно перестраивалась. После того, как во время Второй мировой ратуша была сильно разрушена, ее хотели снести, но, к счастью, этим планам не суждено было сбыться и здание все-таки отреставрировали. В хорошую погоду имеет смысл подняться на ратушу, чтобы осмотреть город с высоты.

Вид на ратушу Главного города. Всего в Гданьске три ратуши, но эта – главная

Высота ратуши – 50 метров
Улица Длуга, в конце – Золотые ворота


Архитектурно Гданьск во многом напоминает Германию, что неудивительно: город долгое время принадлежал Пруссии. Немцы стали селиться здесь еще в XII веке и составляли большую часть населения. Лишь в 1945 году Гданьск полностью перешел к Польше, а немцы были депортированы. Говорят, в Германии до сих пор есть люди, мечтающие снова отделить город от Польши.
Во время войны многие здания были разрушены, и некоторые восстанавливаются до сих пор, хотя большая часть Старого города уже давно отстроена. Как и любой туристический город, Гданьск предлагает разнообразные пешеходные экскурсии, хотя прогуляться одному и прочувствовать атмосферу средневекового города не менее интересно. Рассматривая старинную архитектуру легко можно понять, что несколько веков назад Гданьск был одним из крупнейших торговых, культурных и научных центров Европы.










Гуляя по городу, вы обязательно увидите небольшой сквер и Старую ратушу, построенную для политических нужд города 430 лет назад. В ней служил мэром известный польский астроном и по совместительству друг короля Карла III Ян Гевелий, памятник которому стоит напротив ратуши. В темное время суток сквер и окружающие его здания подсвечиваются, что делает их особенно красивыми.
Старая ратуша еще называется ратушей Старого города, или Старомястской. Удивительно, но в основном туристы всю центральную часть Гданьска со старинными зданиями принимают за Старый город, хотя на самом деле центр называется Главным городом, а Старый находится чуть севернее от него, ближе к вокзалу. В XIV веке Старый город был в подчинении у Главного, и в этой части здания выглядят значительно скромнее, а туристов на улицах меньше. Старомястская ратуша не исключение, так как она заметно меньше и скромнее ратуши Главного города.

Памятник Яну Гевелию и Старая ратуша, или ратуша Старого города



Одной из ярких достопримечательностей Гданьска является Мариацкий костел, на это монументальное здание просто не возможно не обратить внимание. Костел, он же базилика Вознесения Девы Марии, считается крупнейшей кирпичной церковью в мире, сюда могут войти одновременно 25 тысяч человек. Строительство этого образца кирпичной готики длилось почти 200 лет. В соборе работали и выступали известные композиторы и музыканты, а среди посетителей числятся Петр I и Наполеон Бонапарт.
К слову, многочисленные исследования говорят о том, что Польша – одна из самых религиозных стран Европы. Считается, что религия для поляков – это своего рода национальная идея, способ единения, именно поэтому каждое воскресное утро соборы Гданьска полны прихожан.

К базилике ведут 7 улиц, и войти в нее можно через 7 ворот
Костел плотно окружен зданиями, поэтому его практически невозможно сфотографировать целиком

Башни костела называют короной Гданьска

82-метровая колокольня костела является архитектурной доминантой Гданьска.
На башню можно подняться, осилив 409 ступеней


Набережная реки Мотлава – одна из визитных карточек города. Мотлава протекает через центр города, и раньше ее набережная была эпицентром торговли, так как здесь разгружались торговые суда. Сейчас, несмотря на толпы туристов, здесь приятно гулять или сидеть на террасе многочисленных ресторанчиков, любуясь рекой. Также будет интересно посетить Морской музей, который занимает помещения в нескольких исторических зданиях, включая известный Журав – городские ворота с функцией подъемного крана. Облик ворот не изменился с XV века. Кран был способен поднять до 4 тонн груза, что просто невероятно для того времени.
На набережную можно попасть через многочисленные ворота: Зеленые, Мариацкие, Коровьи, Святого Духа, Хлебницкие и другие




Колесо обозрения на Амбарном острове
Карусель в венецианском стиле около Лебяжьей башни. Карусель специально была заказана в Италии.
Башня – самая северная часть средневековой фортификации




Нагулявшись по старому городу интересно также осмотреть современные здания. В целом, Гданьск оставляет очень приятные впечатления, и несмотря на свою компактность он не кажется скучным, даже в самый непопулярный у путешественников месяц февраль город красив и приветлив. 



P.S. Все фото в блоге мои. Февраль 2019

Комментариев нет:

Отправить комментарий