Карта блога

13 августа 2015 г.

Что стоит знать, если вы собираетесь в Германию на фестиваль M'era Luna

Тысячи людей в черных, но при этом ярких нарядах, готическая музыка, огромная ярмарка, красивый пейзаж... Это лишь несколько аспектов ежегодного фестиваля M'era Luna, что в небольшом городке Хильдесхайм в Нижней Саксонии. Фестиваль проходит в августе вот уже 15 лет, собирая от 20 до 25 тысяч гостей со всего мира. Если вы любите готик-рок, симфонический металл или дарквейв, то вам здесь обязательно понравится, так как на сцене M'era Luna выступают настоящие легенды перечисленных выше музыкальных стилей.

В 2015 году фестиваль собрал 25 тысяч гостей 
Туристические агентства, в том числе и в Украине, предлагают организовать поездку на фест за вас, но получается это почти в 2 раза дороже. Хотите сэкономить, но не знаете с чего начать? Вот то, как это делала я.

Прежде всего, нужен билет. Фестиваль длится 2 дня. Задолго до начала объявляют список приглашенных музыкантов, который продолжает пополняться еще в течение нескольких месяцев. Первое неудобство, с которым столкнулась я, это то, что само расписание выступлений появляется лишь в середине июля, и если вы едете на выступление конкретного исполнителя, то узнать, в какой из дней он будет выступать, довольно проблематично. Тем не менее, если время или деньги поджимают, то можно приобрести билет только на один день, либо же раскошелится на комби-билет на оба дня (89 евро). Билеты высылают по почте после предварительной оплаты. Советую заказывать билет не позже, чем за полтора месяца до события, потому что идти он может долго (забастовки на немецкой почте, увы, не редкость), и в этом году многим пришлось поволноваться в ожидании билета. Если же по каким-то причинам билет не дошел, то проблему можно уладить, связавшись с организаторами фестиваля. Также билеты теоретически можно приобрести уже на входе, но, во-первых, их может не остаться, а во-вторых, если вам нужна виза, то лучше приобрести билет заранее и предъявить его копию в Посольстве, чтобы подтвердить цель поездки.

Мой билет (уже с оторванным контролем)
Итак, билет на руках. Но если вы гражданин Украины, России или другой страны, гражданам которой нужна Шенгеская виза, то вам предстоит проделать еще много работы. Прежде всего, следует уточнить список документов, необходимых для получения туристической визы. Если вы из Украины, удобнее всего это сделать через визовый центр http://www.germanyvac-ua.com/
Обычно требуют:
- заполненная анкета (можно скачать на сайте визового центра);
- копии всех страниц внутреннего паспорта;
- загранпаспорт + копии всех страниц;
- прописанная в вольной форме цель вашей поездки и маршрут (на англ. или немецком языке), сюда же и копию билета можно приложить;
- подтверждение брони отеля (если бронируете через booking.com, достаточно распечатать подтверждение с электронной почты);
- билеты на дорогу (например, авиа);
- справка с работы с доходом за последние 6 месяцев/справка из учебного учреждения;
- если есть, справки об имуществе;
- выписка из банка о сумме денег на счету (требуется 45 евро на день пребывания в Шенгенской зоне) + выписка о движении денег по счету;
- страховка на сумму 30000 евро (можно приобрести уже в визовом центре или около него за 100 грн).
Приезжаете в визовый центр (по записи или без), берете номерочек, подаете документы, оплачиваете визу и сбор. Если нужно, сдаете биометрию (отпечатки пальцев). Цена вопроса: 35 евро за визу + 20 евро сервисный сбор (если биометрию не сдаете) или 21,50 евро (если сдаете). Оплачивается в национальной валюте. Документы рассматриваются около 5 дней (мои рассматривали 3).

Хочу остановиться на двух важных моментах: отель и авиабилеты. Фестиваль проходит под открытым небом, на территории есть палаточный городок. Можно приехать со своей палаткой, а можно за 10 евро арендовать уже на месте. НО, такой вариант подходит тем, у кого уже есть Шенген, а если вы только подаетесь на визу, бронь отеля должна быть обязательно. Хильдесхайм - городок маленький, 100 тысяч населения, а гостей фестиваля - 20 тысяч. Всех поселить нереально. И не все хотят жить в палатках. Поэтому отель нужно бронировать заранее, чем раньше, тем лучше. Уже за полгода найти что-то трудно. В мае я чисто случайно забрала последний номер в городе. Разбирают всё: отели, хостелы, причем как в Хильдесхайме, так и близлежащих деревеньках, и даже в соседнем Ганновере.

Мой отель. Полностью им довольна
Транспорт. Самым быстрым, конечно же, является самолет. Ближайший аэропорт - в Ганновере, что в 20 минутах езды от Хильдесхайма. Впрочем, кому-то до Берлина удобнее лететь. Лично я остаюсь преданным поклонником Люфтганзы, с которой лететь относительно недорого, но при этом надежно и очень комфортно. Из Киева есть рейсы в Ганновер, правда со стыковкой во Франкфурте. Стыковка может быть короткой (час или даже 45 минут), поэтому зевать не стоит, чтобы не опоздать на второй самолет, ведь аэропорт Франкфурта очень большой. Впрочем, мне хватило 20 минут на то, чтобы пройти контроль (и даже отстоять небольшую очередь) и добежать (именно добежать) до своего гейта (в пределах одного терминала). Но какими бы авиалиниями вы не летели, главное то, что покупать билет стоит тоже заранее. Если, конечно, хотите сэкономить. Также советую регистрироваться на рейс онлайн и сразу выбирать удобные места.

Пересадка в аэропорту Франкфурта-на-Майне
Чтобы не скучать, можно подкрепиться или что-то купить
Итак, вы все купили/забронировали и заветная виза уже в паспорте. Поздравляю, большая часть дел сделана. Осталось доехать до самого фестиваля и как следует насладиться им. Собирая вещи, помните, что фестиваль проходит под открытым небом, так что погодные условия могут быть какими-угодно. Вам может понадобится как дождевик, так и солнцезащитный крем. Также важна удобная обувь. Фестиваль проходит на территории аэропорта Хильдесхайма, есть асфальтированная территория, но большая часть все-таки устлана травой. Как и на многих подобных мероприятиях, под запретом колющие/режущие предметы, оружие и т.д., а также профессиональные фотокамеры. Они разрешены только аккредитованным фотографам. Остальным придется снимать на смартфон или мыльницу. Увы, но таковы правила. Еду тоже лучше не нести, всё необходимое можно приобрести на месте. А воду охрана наливает и вовсе бесплатно.

И вот настал заветный день. Вы с чемоданом стоите в аэропорту. В аэропорту Ганновера. Аэропорт относительно небольшой и компактный. Следуя указателям, нужно идти на поезд DB BAHN S5. За 3,20 евро (билет покупается в специальном автомате, поэтому будет удобнее, если у вас найдутся мелкие монеты, так как у меня, например, автомат не принял ни одну карточку). Ехать минут 15-20. На электронном табло высвечивается каждая остановка. Вам нужна Hannover Hbf - центральный вокзал.

Центральный ж/д вокзал Ганновера с эмблемой немецкой железной дороги на крыше
Поезд, который с комфортом домчит до Хильдесхайма и обратно
Билет на проезд
По прибытию на центральный вокзал Ганновера ищем еще один автомат с билетами (надпись Tickets в этом поможет) и снова покупаем билетик, теперь уже за 8,20 евро. Маршрут следования Hannover Hbf - Hildesheim Hbf. В окошке информации неподалеку вам все подскажут или помогут, если что-то будет неясно. С этим билетом вы садитесь на нужный поезд и через 25 минут вы на вокзале в Хильдесхайме. Сразу же на выходе из него останавливаются автобусы. Вы можете ехать сразу на фестиваль, а можете сначала в отель. Разовый проезд стоит 2,20 евро, либо за 5,10 евро можно купить проездной на день. На автобусной остановке висят карты города с маршрутами транспорта и временем прибытия. Все ясно и понятно. Мера Луна проходит в аэропорту, место называется Flugplatz Hildesheim-Drispenstedt. Вам подойдет автобус №17. Отсюда же отправляется и фирменный автобус фестиваля, который за 10 минут отвозит всех непосредственно на место проведения. Если вдруг вы спешите, то можно взять такси. Таксисты отлично знают, где находится фестиваль, от него до центра города (вокзал почти в центре) возьмут 11-12 евро.

А так выглядит билет на автобус
Осталось совсем немного. Вот вы и приехали. Если ехали на автобусе, то до главного входа придется пройтись минут 5-7. Будьте готовы, что людей очень много, и на входе образуется очередь, которая, впрочем, будет двигаться быстро. Сначала посмотрят ваш билет, затем наденут специальный браслет на запястье, который является вашим пропуском и снимать его до окончания фестиваля нельзя. Чуть дальше, при входе в саму зону фестиваля (вокруг нее располагается палаточный городок), вас попросят показать вещи и могут обыскать. Девушек обыскивают только девушки, парней - парни. Важно помнить, что фестиваль все-таки готический, следует соблюдать определенный дресс-код, в противном случае вас могут не пустить, даже если билет у вас на руках.

Вот и все. Теперь смело направляйтесь к сцене (главной или второй), до которых нужно пройтись еще минут 7-10. Территория очень большая, можно легко заблудиться, поэтому запоминайте путь. Особенно тяжело ориентироваться может быть вечером, по пути обратно. Кстати, автобусы не ходят в воскресенье и поздно вечером, поэтому лучше рассчитывайте на такси. Они дежурят у главного входа на фест.

Надеюсь, эта информация хоть немного облегчит кому-то процесс подготовки к фесту. Если есть вопросы, буду рада помочь. И хорошо всем провести время! :)

P.S. M'era Luna 2016 будет проходить 13-14 августа ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий